11 февраля в Тверской областной специальной библиотеке для слепых имени М.И. Суворова состоялась презентация выставки тактильных картин «Искусство на кончиках пальцев».
На открытии с приветственным словом выступали руководитель НКО «Центр «Эксперт» Анастасия Савина и тифлокомментатор высшей категории, заведующий методическим отделом Ирина Бирюкова.
Человек, имеющий ограничения зрения, может не только знать картины, но и видеть их руками с помощью осязания, а с помощью специального устройства «тифломаркер» можно услышать тифлокомментарий, который поможет получить более детальное представление о том, что изображено на художественных полотнах.
На выставке представлены 10 тактильных копий знаменитых художественных произведений различных эпох, начиная от «Девочки с персиками» Валентина Серова и заканчивая «Постоянством памяти» Сальвадора Дали.
НКО «Центр «Эксперт» надеется на дальнейшее сотрудничество со специальной библиотекой для слепых и уже планирует новые мероприятия для слабовидящих и незрячих читателей библиотеки.
Комментарии ()
Написать комментарий