Безбарьерная среда для
людей с ограничениями

Центр «Эксперт» принял участие в вебинаре Общественной палаты РФ

26 апреля 2021 года Общественная палата РФ провела круглый стол на тему: «О рейтинговании объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в части, касающейся их доступности для инвалидов. Возможности учета результатов такого рейтингования в картографических и навигационных системах».

Круглый стол прошел в формате вебинара, в котором приняли участие многие общественные деятели и эксперты в области доступной среды. Вместе с председателем Комиссии ОП РФ по доступной среде Дианой Гурцкой, председателем ВОИ Михаилом Терентьевым, советником председателя ВОИ Евгением Бухаровым новые методики рассмотрела и руководитель Центра «Эксперт» Анастасия Савина.

На заседании обсуждались вопросы о возможности внедрения карт доступности общественно значимых объектов по территории всей страны. Предложения о своеобразном рейтинговании объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур по части их доступности для людей с инвалидностью обсуждаются довольно давно, но пока, к сожалению, не вышли на всероссийский уровень.

К тому же, на сегодняшний день не выработаны подходы по актуализации информации рейтингов и не определены структуры, которые будут его администрировать. Также эксперты придерживаются позиции об установлении административной ответственности за нанесение на карты доступности недостоверной информации.

Идеи по рейтингованию объектов от всех участников круглого стола будут приниматься в Общественную палату РФ до 5 мая включительно.

Наш центр уже разработал и запустил собственное приложение, позволяющее оценивать на доступность всевозможные объекты городов и других населенных пунктов. Разработанное приложение способно оценить любой объект, исходя из норм и государственных стандартов РФ.

Наше приложение отличается от тех, которые предлагались участниками встречи, и мы отправим его на рассмотрение в Общественную палату РФ.


28 апреля 2021

Комментарии (1)

    Я хочу принять участие в Исследовании

    Условия участия в мероприятии
    Контент временно отсутствует!

    Я хочу принять участие в мероприятии

    Условия участия в мероприятии
    Контент временно отсутствует!

    Заявка на паспортизацию

    Сообщить об ограниченной доступности

    Оставить заявку на консультацию

    Получите бесплатную консультацию специалиста по доступной среде. Ваш проект будет сертифицирован и доступен для всех.

    Оставь отзыв и получи приз!
    или
    Рассчитать элементы
    доступной среды
    на калькуляторе
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.