Безбарьерная среда для
людей с ограничениями

В Твери создана команда по адаптивному баскетболу для детей с ментальными нарушениями

В Твери на базе Центра образования №56 создана детская команда по адаптивному баскетболу «Крылья».

В школе на постоянной основе ведется работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями при поддержке управления образования администрации Твери. Для них организованы занятия адаптивным спортом, творчеством и ремеслами, а также консультационная помощь.

Начальник управления образования администрации Твери Наталья Жуковская подчеркнула важность комплексного подхода в работе с особенными детьми:

«Работа с детьми, у которых есть особенности здоровья, должна проводиться комплексно. Здесь речь идет не только об образовании, у ребят должна быть творческая и спортивная жизнь. Создание городской команды по адаптивному баскетболу – еще один важный шаг в работе с детьми с ОВЗ и их родителями».

На торжественном мероприятии в честь создания команды «Крылья» присутствовали представители Уполномоченного по правам человека в Тверской области, баскетбольного клуба «Тверь», а также юные спортсмены и их родители. Для детей провели первую командную тренировку и праздничное угощение.

Организатор мероприятия Наталья Храповицкая отметила положительное влияние адаптивного баскетбола на развитие детей:

«Результатом тренировок по адаптивному баскетболу становится не только физическое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья. У них снижается уровень тревожности, улучшаются реакция и коммуникативные навыки, развивается координация».

Создание команды по инклюзивному баскетболу «Крылья» позволило обеспечить команду необходимым инвентарем и экипировкой. Планируется, что тренерскую поддержку и сопровождение обеспечивает баскетбольный клуб «Тверь»: его игроки будут регулярно проводить тренировки и участвовать в играх команды.


17 марта 2026

Комментарии ()

    Другие новости

    Я хочу принять участие в Исследовании

    Условия участия в мероприятии
    Контент временно отсутствует!

    Я хочу принять участие в мероприятии

    Условия участия в мероприятии
    Контент временно отсутствует!

    Заявка на паспортизацию

    Сообщить об ограниченной доступности

    Оставить заявку на консультацию

    Получите бесплатную консультацию специалиста по доступной среде. Ваш проект будет сертифицирован и доступен для всех.

    Оставь отзыв и получи приз!
    или
    Рассчитать элементы
    доступной среды
    на калькуляторе
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.